Вся правда о содиум лаурет и лаурил сульфате

В последнее время, на волне пропаганды здорового образа жизни, многие стали обращать внимание на состав косметических средств, которые они используют для домашнего ухода.

Ежегодно, каждый человек использует около 1,5-2 литра шампуня. Как известно, в его составе можно найти не только полезные растительные компоненты и масла, но и такие ингредиенты, которые отвечают за образование пены.

Если прочитать состав любого шампуня, которым Вы пользуетесь, Вы увидите, что в большинстве случаев на втором месте (после воды) находится один из таких компонентов:

- Лаурилсульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate /SLS) - это средство используют во многих моющих средствах, в том числе и для домашнего ухода. Этот сульфат получают из производных кокосового масла и нефти. Это самый опасный ингредиент в составе шампуней для волос.

- Лаурил сульфат аммония (Ammonium Lauryl Sulfate / ALS) и Лаурет сульфат аммония (Ammonium Laureth Sulfate / ALЕS) - эти сульфаты славятся своей быстрой растворимостью в воде и хорошими пенящимися свойствами. Именно поэтому их часто используют в таких косметических средствах для домашнего ухода, как шампуни или гели для душа. Из-за маленького размера молекул этих пенообразователей, они легко проникают в кожу. Внимание! Этот ингредиент является одним из наиболее опасных!

- Лауретсульфат натрия (Sodium Laureth Sulfate /SLES) - представляет собой амфифильное вещество, применяющееся при производстве разного рода моющих средств, косметики для домашнего ухода, зубной пасты и так далее. Этот сульфат не является опасным, однако, при неправильном использовании шампуня, он может привести к раздражению и сильному высушиванию кожи головы. Чтобы этого избежать, необходимо тщательно промывать кожу голову, а также не использовать подобные шампуни для чувствительной кожи.

Так чем же грозит длительное использование средств для домашнего ухода, содержащих сульфаты?



Есть две новости: плохая и хорошая. Плохая - чаще всего сульфаты в составе шампуней действительно негативно влияют на кожу головы и волосы, вызывая неприятные симптомы: зуд, раздражение, перхоть, излишняя жирность кожи головы. Дело в том, что добавление сульфатов в моющее средство - это самый простой и дешевый для производителя способ добиться густой пены в косметических средствах. А так как чаще всего расходы стараются минимизировать, для изготовления своей продукции используют те сульфаты, которые не требуют высоких затрат. Качественные пенообразователи из-за своей высокой стоимости используют только профессиональные марки для волос.

Хорошая новость – от любых сульфатов можно защититься. Для этого необходимо наносить шампунь только на хорошо увлажненную кожу головы. Это объясняется тем, что вода является естественным барьером. Поэтому, для того, чтобы уменьшить вредное воздействие сульфатов и защитить себя от возможного воздействия вредных веществ, не жалейте воды во время процедуры мытья головы! И только после этого наносите шампунь разбавленный водой, чтобы снизить концентрацию вредных веществ.

Тем не менее, существуют безопасные пенообразователи:

- Sodium Lauryl Sulfoacetate - этот пенообразователь получают из кокосового масла. Известно, что его молекула слишком большая, чтобы проникнуть в кожу. Этот компонент имеет стабильный PH и не способствует раздражающему действию на организм человека.

- Cocamidopropyl Betaine – изготавливает также из кокосового масла и бетаина. Также совершенно не агрессивен для человека.

Какой же все-таки шампунь для домашнего ухода использовать? Остановите свой выбор на линии профессиональных шампуней, подходящих Вашему типу волос. Профессиональные марки имеют возможность тратить больше денег на состав косметических средств. Существует множество брендов, и мы уверены, что среди этого многообразия Вы обязательно найдете свой!

Например, среди ассортимента марки Cadiveu Professional существует шампунь Bossa Nova – в его составе содержится тот самый безопасный сульфат Cocamidopropyl Betaine. Этот шампунь подходит для вьющихся волос, а также для сухих и жестких – благодаря маслам, входящим в его состав, волосы становятся мягче.

А для тех, кто недавно прошел процедуру кератинового выпрямления волос или цистеирования идеально подойдет шампунь из той же серии, но созданный специально для домашнего ухода. Эти шампуни достаточно промывают кожу головы и способствуют продлению эффекта выпрямления волос.

Заботьтесь о красоте своих волос и они обязательно будут радовать Вас своим шикарным видом!
Если у вас остались вопросы, задайте их нашему технологу. Это бесплатно!